Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» города Шахты открыт в рамках регионального проекта «Социальная активность» на базе МБУ ДО СЮТ г. Шахты как структурное подразделение Центра патриотического воспитания и находится в здании МБОУ СОШ № 35 г. Шахты.

Новые кабинеты полностью оборудованы для уроков патриотического воспитания. За счет средств резервного фонда Правительства Ростовской области приобретено учебное оборудование на общую сумму больше 2, 5 млн. рублей. Выделенные средства пошли на приобретение интерактивного тира, комплекта настенных стендов, учебно-наглядных пособий, а также мебели, компьютеров и туристического оборудования.

В течение года в центре планируется обучить боле 250-ти учеников 10-х классов, которые пройдут основные курсы военной подготовки, поучаствуют в учебных сборах и сменах, а также спортивных играх и культурно-исторических мероприятиях в специальном пространстве.

На базе центра «Авангард» создан и работает Штаб местного (Шахтинского) отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и проходят соревнования городской военно-спортивной игры «Отвага», в которой принимает участие более 500-та подростков, – юнармейцев патриотических клубов и юнармейских отрядов города Шахты.