На базе Учебно–методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» города Шахты стартовал очередной 6 этап городской военно-спортивной игры «Отвага» – «Огневая подготовка» — соревнования по разборке и сборке автомата Калашникова, снаряжение магазина, знание деталей АКМ, гранат Ф-1 и РГД-5.

Соревнования проводятся Центром «Патриот» в целях улучшения работы по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи города Шахты и состоятся 06, 13 и 20 марта 2023 года.

Участники выступают в составе юнармейских отделений, и каждый юнармеец отделения решает свою учебную, боевую задачу, отвечая по карточкам, определяя название деталей оружия и их предназначение, определяя типы ручных осколочных гранат и давая характеристику их тактико-технических данных, снаряжая магазин автомата 30 учебными патронами, производя эстафетную разборку и сборку учебного оружия.

Как рассказал руководитель Центра «Патриот», член Общественной палаты г. Шахты Иван Насонов, «…всего в интересных состязаниях примут участие более 300 детей из 30 образовательных учреждений города. Ранее, в феврале прошли соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки, а в апреле пройдут соревнования по строевой подготовке и городской финал. Победители городского финала в мае поедут на областные соревнования «Орлёнок». Лучшие команды также будут участвовать в Параде Победы в городе Шахты. А самое главное, вовлекая молодежь в увлекательные для них занятия, мы воспитываем у молодёжи высокие духовно-нравственные качества, готовя настоящих патриотов, защитников Родины, а также даем дополнительную возможность правильно понимать исторические цели проводимой сегодня специальной военной операции».