На сегодняшний день юнармейское движение приняло широкое распространение в городе Шахты, при образовательных организациях созданы и активно действуют 33 юнармейских клуба, где подростки в свободное от учебы время ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахту памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях. Работа ведется по разным направлениям – организаторы движения стараются воспитывать гармоничных личностей, ориентировать молодое поколение на саморазвитие, повышение интеллектуального уровня, постоянное получение знаний и новых навыков.
В 2022 году в городе Шахты создан и активно работает Учебно-методический центр патриотического воспитания «Авангард», где располагается штаб Шахтинского отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
Наша инициатива заключается в том, что Шахтинские юнармейцы, защищая честь нашего города на мероприятиях различного уровня должны выглядеть достойно. Строгая форма одежды дисциплинирует и помогает сосредоточиться, а в строгой и в то же время элегантной одежде люди чувствуют себя намного уверенней.
Юнармейца вы узнаете сразу по его форме, которая разработана Минобороны РФ. Каждый юнармейский отряд соблюдает единообразие всех элементов форменной одежды. К ним относятся футболка, рубашка, толстовка, куртка, брюки, а также обувь.

https://vmeste.donland.ru/projects/812/