В Шахтах начались учебно-полевые сборы с обучающимися муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций, проходящих подготовку по основам военной службы.

5-дневные учебные сборы проводятся в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», приказа Министра Обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.02.2010 № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», на основании совместного приказа министерства общего и профессионального образования Ростовской области и военного комиссариата Ростовской области от 13.02.2023 № 135/42 «О проведении учебных сборов с обучающимися образовательных организаций Ростовской области в 2023году», на основании совместного приказа Департамента образования г. Шахты и военный комиссариат города Шахты и Октябрьского района Ростовской области от 11.03.2023 № 85/20 «Об организации и проведении учебных сборов в 2022-2023 учебном году с обучающимися муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций г. Шахты Ростовской области, проходящих подготовку по основам военной службы», с целью создания условий для реализации в полном объеме образовательных программ, выполнения установленных требований к уровню подготовки обучающихся по учебным предметам «Основы безопасности жизнедеятельности», «Безопасность жизнедеятельности», а также практического закрепления полученных знаний по разделу «Основы военной службы» учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Базой проведения учебных сборов стал Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» города Шахты.

22 мая состоялось открытие учебных сборов, в которых приняли участие 268 ребят общеобразовательных организаций города.

В течение 5 дней юноши будут знакомиться с основами безопасности при прохождении воинской службы, изучать уставы ВС РФ, символику РФ, осваивать основы психологической и медицинской подготовки, решать задачи по выполнению действий в условиях радиоактивного химического и биологического заражения, производить неполную сборку/разборку АКМ, изучать военную историю, сдавать нормативы по ФИЗО.

В ходе открытия учебных сборов отделения победители и призеры 7-го этапа «Строевая подготовка» 25-й городской ВСИ «Отвага» были награждены почетными грамотами, а лучшие преподаватели–организаторы ОБЖ, руководители патриотических клубов образовательных организаций города Шахты – руководители команд победителей и призеров 25-й городской ВСИ «Отвага», благодарственными письмами Департамента образования Администрации города Шахты.

— Ежегодно с целью передачи патриотического опыта, развития представления о воинском долге и обязанностях среди юношей, обучающихся 10-х классов, проводятся учебные военно-полевые сборы. Для ребят это прекрасная возможность пройти краткий курс молодого бойца, приобщиться к истории своей страны, а, возможно, и определиться с будущей профессией. — отметил руководитель шахтинской автономной некоммерческой организации ресурсный центр патриотического воспитания и развития молодежных инициатив «Патриот», член Общественной палаты г. Шахты Иван Насонов.