С 23 апреля по 2 мая в Турции более 100 спортсменов из 9 стран боролись за медали на первенстве Европы по шашкам-64 (русским шашкам).

Шашисты на первенстве Европы соревновалисьв шести возрастных категориях:

— юниоры, юниорки до 27 лет (1997-2003 г.р.);

— юниоры, юниорки до 20 лет (2004-2006 г.р.);

— кадеты — юноши, девушки до 17 лет (2007-2009 г.р.);

— младшие кадеты — юноши, девушки до 14 лет (2010-2012 г.р.);

— надежды — юноши, девушки до 11 лет (2013-2014 г.р.);

— юные надежды — мальчики, девочки до 9 лет (2015 г.р. и моложе).

В рамках первенства Европы состоялись турниры в трех дисциплинах: классическая, быстрая и молниеносная программы.

В первый игровой день, 24 апреля, спортсмены соревновались в быстрой игре (рапид). Шахтинка Эвелина Педань играла в возрастной группе девушек до 11 лет. Девять юных шашисток выявляли сильнейшую. Никому не удалось пройти турнир без поражений. В итоге Эвелина Педань, уступив единственный раз Алине Макаровой из Нижегородской области, набрала одинаковое количество очков (по 15) с Олесей Утешкалиевой из Астраханской области и уступила ей первое место только по дополнительному коэффициенту.

На следующий день состоялся турнир по молниеносной игре (блиц). Вновь победу одержала О.Утешкалиева. У Эвелины же что-то пошло не так. В итоге — 5-е место.

Но в первенстве Европы по шашкам-64 в классической программе Эвелина продемонстрировала все свое мастерство. Захватив с самого начала лидирующее положение, она удерживала его вплоть до предпоследнего тура, в котором вновь, как и в быстрой игре, уступила А.Макаровой. Справедливости ради отметим, что в блице Эвелина взяла реванш. В заключительном туре Эвелина Педань встречалась с победительницей турниров по быстрой и молниеносной игре О.Утешкалиевой. Три опытных тренера готовили Олесю к решающему поединку с Эвелиной. Но Эвелина Педань смогла одержать победу и набрала 15 очков. Столько же набрала и Макарова, которая и заняла, благодаря повышенному коэффициенту, первое место. Все равно Эвелина молодец! Две серебряных награды первенства Европы — великолепный итог выступления шахтинской принцессы шашек на турецком берегу.